с 9:00 до 18:00

Будние дни

Челябинск

Центральная 3Б

8 (912) 898-66-66

k-dom74@mail.ru

Сравнить проекты

Технология строительства каркасных домов

Технология строительства каркасных домов

Технология строительства каркасных домов

Современные каркасные дома в последние годы завоевывают все большую популярность. Они имеют привлекательный внешний вид, удобную планировку, быстро возводятся и имеют относительно невысокую стоимость. Все это делает каркасные дома хорошей альтернативой городской квартире и традиционным домам из кирпича, бруса или стеновых блоков.

1. Виды каркасных домов

Существует несколько проверенных временем видов каркасных домов, и, соответственно, технологий их строительства.

Каркасные дома можно классифицировать на два вида по способу постройки:

  1. Каркасно-щитовые, собирающиеся из готовых щитов, изготовленных на заводе
  2. Каркасно-рамочные, полная сборка которых производится на месте строительства

Готовые для строительства щиты  представляют собой листы обшивки (чаще всего из плит ГВЛ или ОСБ) с проложенным между ними утеплителем.

Есть некоторые различия в способе возведения каркаса из таких щитов.

Так, готовые щиты могут иметь небольшие размеры и устанавливаться вручную на платформу – в специальные пазы. Такие дома исторически называют «канадскими».

Щиты могут иметь значительные размеры – целиком образуя стену дома. Это особенность так называемых «немецких домов». Сборка их на месте строительства предполагает использование тяжелой грузоподъемной техники.

Готовые щиты могут использовать не только для возведения стен дома, но и для укладки пола и потолка.

Одна из популярных разновидностей стеновых панелей – СИП-панели. В них между листами ОСБ проложены листы пенопласта. Элементы панели тщательно склеены между собой и представляют жесткую конструкцию.

Схема домика из СИП-панелей
Схема домика из СИП-панелей

С одной стороны, использование заводских панелей удобно – ввиду быстрой сборки дома. С другой стороны, застройщик не контролирует закладку утеплителя в щиты. Кроме того, использование грузоподъемной техники дорого и не всегда возможно из-за отсутствия подъезда на участок. Да и устойчивость панельно-щитовых домов уступает устойчивости каркасно-рамочных.

Каркасно-рамочные дома называют еще финскими или шведскими. Именно в скандинавских странах впервые применили эту технологию, подразумевающую в первую очередь экономию материала, во вторую – оптимальное утепление домов. Другое обобщенное название таких строений  – фахверковые.

Главное различие постройки фахверков от панельных зданий – в том, что сборка ячеек каркаса дома производится на месте строительства.

Сначала собирается каркас, а затем в него закладывается утеплитель. Это имеет свои главные преимущества – экономичность сборки, ее меньшая трудоемкость, контроль закладки утеплителя и лучшая устойчивость. Она достигается использованием в строительстве каркаса дополнительных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции – укосин.

Рамочный каркас
Рамочный каркас

Помимо всего прочего, каркасно-рамочные дома получают максимальную вариативность с точки зрения архитектуры. Они могут иметь усложненные формы по сравнению с панельными – вплоть до  купольных.

Каркас куполообразного дома
Каркас куполообразного дома

2. Материалы для строительства каркасных домов

О материалах, из которых составлены каркасно-панельные дома, мы упомянули выше.

Каркасно-рамочные дома подразделяются по типу материала, из которого составлен каркас:

  • Деревянные, в которых используется брус
  • Металлические, составленные из профилированных металлоконструкций

Металлические каркасы могут быть построены из облегченных профилей или труб – такой тип еще называют ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Несмотря на легкость самих элементов,  каркас из них  выдерживает значительные нагрузки – с их помощью возводят даже многоэтажные дома.

Каркас из ЛСТК
Каркас из ЛСТК

3. Выбор места и проекты

Строительство любого дома начинается с выбора места на участке. Вариативность каркасных построек с этой точки зрения расширена. Они, как правило, не требуют утяжеленного фундамента, архитектурно более приспособлены к ландшафту, чем тяжеловесные кирпичные или блочные дома.

Большим разнообразием отличается и проектирование каркасных домов. В портфеле строителей есть сотни готовых проектов, разработанных за десятилетия существования каркасных технологий. Вариативность архитектурных форм каркасного дома позволяет к тому же создавать новые проекты, оптимально подходящие к ландшафту участка и следуя за богатой фантазией застройщика.

В любом случае, начиная строительство нужно иметь готовый проект будущего дома. Он определяет все этапы строительства и использование тех или иных материалов. В проекте учитываются и все инженерные коммуникации, как внутренние, так и внешние, выходящие за периметр будущего строения.

4. Фундамент каркасного дома

Фундамент – основа любой постройки. Разные дома требуют различных видов закладки фундамента – в зависимости от своей величины, тяжести всей постройки, влияния внешних воздействий в конкретном регионе, свойств грунта и множества других факторов.

Отличительная особенность каркасных сооружений – в их легкости относительно кирпичных, брусовых и блочных  домов. Каркасные дома в большинстве случаев не требуют для своего возведения монолитных железобетонных фундаментов. Это значительно ускоряет и удешевляет весь процесс их строительства под ключ.

Наиболее распространенным вариантом фундамента для каркасных домов является свайный фундамент: дом ставится на опоры различного типа.

В последнее время большую популярность получили фундаменты на винтовых сваях. Они имеют оптимальное сочетание прочностных свойств, быстроты возведения и стоимости. Такой фундамент, не требующий усадки, можно построить за 1-2 дня даже для двухэтажного дома большой площади.

В общем случае, винтовые сваи представляют собой трубы диаметром 70-300 мм, ввинченные в грунт, соответственно расчету нагрузок – обычно с шагом не менее 2-3 метров – по периметру здания и в местах дополнительной нагрузки.

Такой фундамент поднят относительно земли, что способствует его хорошей вентиляции. Поверх свайных опор укладывают брусья обвязки – для придания фундаменту окончательной жесткости.

На брусья обвязки устанавливается основание будущего дома – черновой пол, где и происходит дальнейшая сборка конструкции.

Фундамент на винтовых сваях
Фундамент на винтовых сваях

5. Возведение стен каркасного дома

Основным этапом сборки каркасного дома является возведение его стен. Именно на этом этапе происходит формирование общего вида строения, а также устройство утепления.

Сборка панельно-щитовых конструкций не отличается какой-то особенной сложностью. Как мы уже упоминали, готовые щиты имеют специальные пазы, с помощью которых монтируются на платформу. Иногда они изготовлены под размер стен – и нужно только установить их по периметру здания. Основная сложность в этом случае – значительный вес щитов и необходимость применения грузоподъемной техники.

Если в качестве щитов используют более мелкие панели – их поднимают по периметру без применения техники.

Каркасные-рамочные  дома по собираются из отдельных элементов прямо на месте строительства, точнее на черновом полу, уложенном на нижнюю обвязку.

Сначала по углам дома устанавливают опоры из бруса сечением не менее 150х150мм. Сами брусья крепятся к полу усиленными уголками и болтами. Нужно строго следить за вертикальностью их установки.

Рама (или ячейка) каркаса состоит из верхнего и нижнего бруса, соединенных стойками.

Элементы рамы обычно собирают из обрезной доски сечением 50х100 или 25х75 мм. Доски в раме устанавливают перпендикулярно линии периметра – таким образом, создается как бы ящики, куда затем укладывают теплоизолирующий материал.

Ячейка каркасной рамы
Ячейка каркасной рамы

Шаг установки стоек обычно не более 0,5 м. Его выбирают, исходя, в том числе, и от ширины листов утеплителя.

Доски каркасной рамы сбиваются мощными гвоздями прямо на полу. Обычно ячейки делают не очень широкими – чтобы поднять их вертикально усилиями одного-двух человек. Как правило, стойки изготавливают с учетом оконных и дверных проемов.

После поднятия стоек их прикрепляют к боковым опорам и к доскам обвязки или чернового пола. Крепление производится мощными саморезами и металлическими уголками.

Максимальной устойчивости каркаса, являющегося шарнирной конструкцией (то есть подверженной деформации от боковых нагрузок), достигают с установкой укосин. Это дополнительные элементы в виде бруса, крепящегося под углом к стойкам. В идеальном случае они устанавливаются от середины нижней части стены и до верхних углов здания – под углом 45 градусов к полу. Угол может быть увеличен, если на стене имеются оконные и дверные проемы. Укосины должны жестко крепиться к стойкам и обвязке и не нарушать плоскость стены. Для этого их вставляют в специально вырезанные в досках пола и стойках пазы.

В процессе строительства желательно устанавливать и временные укосины – для удержания ячеек каркаса до их окончательного скрепления верхней обвязкой. Такие доски затем убираются.

Укосина в каркасном блоке
Укосина в каркасном блоке

После установки стен по периметру поднимают внутренние стены здания, разграничивающие комнаты. Они собираются аналогично боковым стенам, так как тоже могут нести нагрузку.

После поднятия всех стен производят верхнюю обвязку каркаса, после чего он приобретает конструкционную стойкость.

В результате образуется устойчивый параллелепипед.

Верхнюю обвязку стен осуществляют чаще всего установкой на них деревянных лаг (из бруса, обычно сечением 25х75 мм), на которые затем укладывают доски пола для строительства крыши, мансарды или стен второго этажа.

Стены второго этажа возводят по аналогии с первым. Следует только обратить внимание, что для большей устойчивости дома листы внешней обшивки желательно монтировать одновременно к стенам обоих этажей.

6. Утепление стен

Каркасные дома характеризуются повышенными теплоизоляционными свойствами. Именно технология утепления каркаса позволяет экономить материалы для строительства домов, по сравнению с блочными технологиями. При равной толщине стен, каркасные значительно опережают постройки из кирпича и стеновых блоков по способности удерживать тепло. Стены каркасного дома устроены  по типу термоса – тонкие стенки с проложенным между ними теплоизолятором. Легкость конструкции обеспечивается тем, что каркасные стены на 70-75 процентов состоят из легкого утеплителя.

Утеплитель монтируется в стены по-разному, в зависимости от общей технологии. В каркасно-щитовых домах утеплитель прокладывается между листами обшивки при изготовлении панелей, на заводе. Поскольку в дальнейшем конструкция щитов будет достаточно жесткой, здесь возможно использование пенопласта, материала с отличными теплоизоляционными свойствами, но подверженного разрушению при деформации.

В постройках каркасно-рамочном способом утеплитель закладывается в пустоты между стойками. Это позволяет использовать легкие, рыхлые материалы, такие как минеральная вата или эковата.

Подробнее о монтаже утеплителя можно прочитать здесь.

Укладка минваты в каркасную раму
Укладка минваты в каркасную раму

7. Устройство крыши и кровли

После сборки каркаса приступают к сооружению крыши и устройству кровли здания. Сначала к верхней обвязке прикрепляют стропила – доски, расположенные перпендикулярно плоскости будущей кровли. Шаг стропил рассчитывается с учетом планируемого веса самой кровли и нагрузок от внешних воздействий на дом – ветра, снежного покрова, дождевых осадков и т.д. Угол, под которым устанавливаются стропила по отношению к плоскости потолка, тоже зависит от условий эксплуатации – чем он больше, тем легче сходит с кровли снег, но и тем больше площадь, на которую воздействует ветер.

Обычно, чем теплее климат в той или иной местности, тем ниже верхняя точка стропильной системы.

Для настила кровли на стропила набивают еще ряд досок. Шаг монтажа их зависит от выбранного кровельного материала – чем он шире, тем реже можно набивать доски основания.

В строительстве каркасных домов чаще всего используются следующие кровельные материалы:

  • Шифер с волнообразной поверхностью
  • Листовой материал, обычно металлические листы
  • Черепица – обычно легкие листы небольшой площади

Подробнее о выборе кровельных материалов и их монтаже можно прочесть в статье на сайте.

8. Внешняя и внутренняя отделка и прокладка инженерных сетей

Заключительными этапам строительства каркасного дома являются его внешняя и внутренняя отделка и установка инженерных коммуникаций.

Мы не будем подробно останавливаться на этих этапах, так как они принципиально не отличаются от таковых для сооружений другого типа.

Отметим только ряд преимуществ, по сравнению с проведением этих работ в кирпичных или блоковых домах:

  1. Идеальная поверхность плит внешней и внутренней обшивки, обычно не требующая таких этапов, как выравнивание, многократной шпаклевки и т.д.
  2. Доступность к внутренним полостям, что исключает такие трудозатратные операции, как штробление, вырубание крупных отверстий и тому подобное
  3. Легкий монтаж элементов коммуникаций (например, радиаторов отопления) – благодаря податливости  материала, из которого изготовлены стены.

9. Заключение

Технологии возведения каркасных домов удачно соперничают с технологиями строительства зданий другого типа. Каркасные дома можно легко построить под ключ в течение двух-четырех месяцев, тогда как на возведение большого кирпичного дома обычно требуется один-два сезона.

Фирма «К-дом» имеет большой опыт в возведении каркасных сооружений любого типа и назначения – от легких беседок до двухэтажных коттеджей большой вместимости. Наши специалисты обеспечат надлежащее качество строительства, соответствие всем строительным нормам – от стадии проектирования до внешней и внутренней отделки дома и прокладки инженерных коммуникаций.

 

img

Иван Николишин

Похожие статьи

Каркасный дом по финскому проекту. Жить не тужить

Каркасный дом по финскому проекту Дом для...

Читать далее
Михаил Каркасов
автор Михаил Каркасов

Геодезический купол 4 метра в диаметре

Небольшой купольный дом. Геодом. Этот купольный дом...

Читать далее
Михаил Каркасов
автор Михаил Каркасов

Одноэтажный каркасный дом в Рощино

Одноэтажный каркасный дом Дом для постоянного...

Читать далее
Михаил Каркасов
автор Михаил Каркасов